Сайт учителя 
Тумахович Зои Глебовны.

НАША ШКОЛА

                              

Тумахович Зоя Глебовна,

 

 

Мама – учитель.

Эссе.

    Сегодня в доме мы с папой ходим на цыпочках: мама «общается с Музой», т.е. пишет сценарий для выпускного вечера. Ее бывшие «пятачки» - пятиклассники уже на пороге окончания школы.

    А накануне слушали, что урок в 11 классе прошел «не так, как планировала, потому что Олег, кажется, влюбился и витал в облаках, а Аня опять не выспалась, потому что ее родители в ночную смену, и ей пришлось снова долго укладывать спать братишку…» и т.д. и т.п.

    Мамина комната – «кабинет» недолго хранит следы тщательно наводимого порядка. На столе снова появляются стопы газет, журналов  и книг  с закладками, компьютер почти круглосуточно мерцает монитором с вечными документами, рисунками, планами, фотографиями. Это мама готовится к урокам или мероприятиям.

    Я знаю всех учеников ее «родных» классов, почти всех «умничек» и «трудяг» классов других. Знаю их по маминым фразам в беседе с ними по телефону, знаю их по голосам, раздающимся в телефонной трубке, как минимум, через день, знаю их воочию,  потому что встречаю их идущих рядом с мамой в школу и из школы. Знаю их логины-ники  в Интернете, где ученики и выпускники продолжают общаться с мамой, их любимые словечки в СМСках, которые они шлют мне, когда теряют связь со своим вечным «онлайн-другом» - своим вечным классным руководителем.   

Я встречала и угощала учеников и выпускников, приходящих в гости к «классной маме», видела ее сияющие глаза и  грустно-удивленное выражение лица: «Господи,  какие же вы, ребята, большие и красивые…, а я старею, старею…»

     Когда-то я восторгалась и преклонялась перед  женами декабристов, считая их поступок подвигом. А сейчас думаю, что и мужья учителей достойны, чтобы ими восхищались и приводили в пример. Кто вытрет слезы упавшей с качелей дочке? Кто почитает на ночь сказку? Ведь у мамы то педсовет, то родительское собрание, то чаепитие с классом, то проверка тетрадей… Кто «посидит на больничном», когда дочь простудится? «…ведь скоро конец четверти, сам понимаешь».

    Мама - учитель. И я люблю, и просто не представляю ее  без такой безумно сложной, благородной и всепоглощающей работы!

     Скоро выпускной… потом еще один… потом еще…